Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бесединская центральная районная библиотека»
Курского района Курской области
+7(4712) 59-72-38
305501, Курская область,
Курский район, село Беседино, д. 194
Image

Пушкинский день России 2019

Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Его замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. 6 июня Бесединская центральная библиотека совместно с центральной детской библиотекой провели тематическую программу «Я в гости к Пушкину спешу», посвященную 220-летию дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Дети школьного лагеря познакомились с биографией и творчеством поэта, приняли участие в литературной игре по сказкам «Там, на неведомых дорожках», приняли участие : в конкурсе «Продолжи строчку из стихотворения А.С Пушкина», конкурсе рисунка на асфальте «Чудесное Лукоморье», игре «Найди сказку героям». Дети читали стихи, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. Демонстрировались видеоролики об интересных фактах жизни поэта. С помощью мимики и жестов изображали героев сказочных произведений автора, отгадывали загадки. Была оформлена книжная выставка «Мир Пушкина». Закончилось мероприятие чтением Пушкинских стихов. Количество присутствующих 43 человека, выдано 15 экз. книг. На «Cолнечной поляне Лукоморья», (так назывался литературный праздник посвященный 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина), побывали дети летнего лагеря «Родничок», который работает на базе Полянской СОШ имени гвардии лейтенанта М. И. Ходыревского. Мероприятие проходило на летней площадке. Началось оно с чтения стихов, которые с детьми подготовили воспитатели. Мальчишки и девчонки артистично читали отрывки из произведений «Полтава», «Евгений Онегин», «Туча», «Зимнее утро», «Я вас любил» .Театрализованное представление отрывка из « Сказки о царе Салтане» подготовили дети из старшего отряда: Константинова Кристина – Лебедь, Красавина Дарья – Гвидон, Гусева Вика – королева мать, Тютюник Таня-ведущая. Праздничное мероприятие продолжила квест- игра . Ее провела зав. Полянской сельской библиотекой. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Мы любим сказки Пушкина» . . Затем в гости к детям пришли сказочные персонажи и провели с детьми подвижные игры. Вмести с Балдой – Викой Семеряк, дети ходили гусиным шагом, с бабой Ягой- Жердевой Дашей, летали на метле, с Белочкой -Жердевой Мариной собирали орешки, со стариком- Журавлевым Максимом , ловили неводом рыбу.В заключение праздника все герои сказок пожелали ребятам идти всегда одной дорогой – дорогой добра, и чтобы читали больше книг и берегли наш прекрасный язык. Количество присутствующих 38 человек.

6 июня в Ворошневской сельской библиотеке-филиале прошло мероприятие BooK-Vegas, посвященное творчеству А.С. Пушкина «По дорожкам Лукоморья». Встречу открыла заведующая библиотекой – Белкина Л.М. Она пригласила детей в сказочную страну великого поэта, где их встретили – Кошка Мурёна (Дроздова Э.Д.) и Кузьма Кузьмич, домовой (Коржавина О.В.). Вместе с присутствующими детьми, сказочные герои предложили им вспомнить персонажей сказочного Лукоморья, транспортные средства на которых они передвигались. Ребята увлеченно прочитали по ролям отрывки из знаменитых пушкинских сказок. В других конкурсах детям предложили вспомнить самые первые строчки сказок и другие конкурсы. Последним конкурсом была настольная игра по произведениям поэта. Количество присутствующих -28

6 июня на базе В-Медведицкой библиотеки заведующие библиотек Жирова Людмила Алексеевна (В-Медведицкая библиотека) и Шепелева Ирина Александровна (Нижне-Заболотская библиотека), провели праздник по сказкам Пушкина «Путешествие в Лукоморье». Мероприятие началось с открытого микрофона на летней площадке. Дети декламировали отрывки из любимых произведений поэта. Затем все отправились в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А. С. Пушкина . Оказавшись в Лукоморье, ребята заметили, что дуб с золотой цепью на месте, а вот кот где-то пропал. Но вот появился кот и поведал, что сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать волшебные дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина. И ребята отправились в путешествие, где их ожидали сложные задания. Это викторина, загадки, игры «Наловим рыбы», «Доставь важное донесение», «Собери пазлы» и конечно физкультминутка. Состязались две команды «Лукоморье» и «33 богатыря», и болельщики. Все участники хорошо справились с заданиями и помогли дубу вернуть волшебную силу, а в награду получили от него сундук с сокровищами. Закончилось мероприятие награждением грамотами (1-е место команда «Лукоморье»), фотосессией и угощением сладостями. Присутствовало 35 человек.

06.06. в 14.00 Верхнекасиновской сельской библиотекой на открытой площадке был проведен Пушкинский день: «Мы их знаем с детства наизусть»: открытый микрофон. Привлекала внимание книжная выставка: «Здесь Пушкиным все дышит и живет». Вначале мероприятия прозвучало вступительное слово библиотекаря, продолжилось чтением произведений А.С. Пушкина. Во второй части дети из ларца доставали иллюстрации к сказкам поэта и отгадывали к какой из них она принадлежит. В ходе викторины «Мой Пушкин», отвечали на вопросы по прочитанным произведениям, узнавали героев по описанию. В завершении мероприятия участников разделили на две команды, которые на скорость должны собрать пазы из картинок по сказкам А.С. Пушкина. Количество присутствующих -27

В День рождения А С Пушкина в Чаплыгинской библиотеке прошла акция «Пушкинский день России» .На это мероприятие были приглашены учащиеся 1-8 классов, учителя русского языка и литературы, родители детей (34 человека). Была подготовлена выставка книг «Солнце русской поэзии», иллюстрации к сказкам , портрет Пушкина. Вначале ребята услышали рассказ о том, какой вклад внес Пушкин в литературу, в какой семье вырос , кто повлиял на его творчество. Затем дали слово ребятам, которые прочитали свои любимые стихи поэта. Следующая часть мероприятия –конкурсно — игровая по сказкам Пушкина. На этом этапе ребята показали себя, насколько они хорошо знают сказки Пушкина. Это и тест по сказкам, где подробно коснулись всех известных сказок, и работа со значением слов- «Объясни значение слова». Интересным конкурсом оказался «Изобрази сказочного героя», участники конкурса изображают сказочного героя, используя только жесты. С двумя сказками «Жених» и «Сказка о медведихе» ведущая мероприятия познакомила ребят, прочитала их. В заключительной части участники мероприятия рисовали любимых героев сказок , а затем оформили выставку рисунков « Сказочные герои Пушкина». Количество присутствующих 32.

6 июня в Шумаковской сельской библиотеке -филиале прошел литературный час «Там на неведомых дорожках». Проведена викторина «Путешествие в Лукоморье» по сказкам Александра Пушкина. Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Строкою Пушкина воспеты». Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде». Количество присутствующих -28.

 

6 июня в Пушкинский День России Лебяженская сельская библиотека-филиал провела литературную игру «Что за прелесть эти сказки!» В библиотеке была оформлена выставка «Мир Пушкина». Дети приняли участие в литературной игре по сказкам «Что за прелесть эти сказки!». Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок. В игру входили следующие мероприятия: сказочная викторина, кроссворд, игра «Найди сказку героям». А самая важная часть — конкурс чтецов. Имена победителей: Барыбина Ангелина, Шумакова Даша, Барыбин Иван,Загородних Лиза и Иван, Носов Денис. Все дети получили призы и сладости. Количество присутствующих -23. В Пименовской сельской библиотеке-филиале прошла литературная игра-путешествие «Я в гости к Пушкину спешу». Вначале мероприятия библиотекарь кратко рассказала о творчестве Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта. Затем разделившись на две команды, ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?»; вспоминали окончания фраз из сказок в литературной игре «Подскажи словечко»; продолжали предложенные отрывки сказок в конкурсе «А что же было дальше?». Игра прошла в захватывающей обстановке. Ребята активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина. К мероприятию была оформлена книжная выставка : «Остров сказок» . Количество присутствующих 17. В акции приняли участие 33 библиотеки района. Общее количество присутствующих — 1172 Мероприятие наглядно показало, насколько любим и близок русскому сердцу Александр Сергеевич Пушкин, как дорога каждому из нас память о нём.