Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бесединская центральная районная библиотека»
Курского района Курской области
+7(4712) 59-72-38
305501, Курская область,
Курский район, село Беседино, д. 194
Image

Блокада Ленинграда

  80  лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.
  Ведущие  рассказали  учащимся 7 класса  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. 
  Затем ребята просмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда» и видеоролик «Детям блокадного Ленинграда» и прочитали стихотворения о войне. С большим интересом участники мероприятия  во главе с классным руководителем Толкачёвой Т.В.  отвечали на вопросы викторины : "Блокада Ленинграда" и показали свои отличные знания.